當前位置:網站首頁-->文件通知-->規劃園林-->詳細信息
廣西園林園藝博覽會組委會辦公室關于公布第十一屆廣西園林園藝博覽會各展項評比結果的通知(桂園博辦〔2018〕11號)
2018/4/11 16:57:34   來源:廣西住房城鄉建設廳網
  【字體:  】【顏色:

桂園博辦〔2018〕11號


各有關單位:

    在自治區黨委、政府的正確領導和關心支持下,在全區各設區市的積極參與和共同努力下,由廣西園林園藝博覽會組委會主辦,貴港市人民政府和自治區住房城鄉建設廳、農業廳、林業廳、旅游發展委及相關單位承辦,其他13個設區市共同協辦的第十一屆廣西園林園藝博覽會于2018年1月21日在貴港市順利開幕并取得了圓滿成功。

    第十一屆廣西園林園藝博覽會以“水韻古郡,活力荷城”為主題,匯集全區14個城市最具代表性的園林藝術精品,在各市、各單位的精心組織和有關人員的積極參與下,涌現出了一大批設計精良、獨具創意的優秀作品,充分展示了廣西城市園林園藝的發展水平,得到了各級領導和專家的廣泛好評,受到了廣大人民群眾的熱烈歡迎。

    經廣西園林園藝博覽會組委會研究決定,對第十一屆廣西園林園藝博覽會園博園建設和作品進行評比,評比分為城市展園獎項和園林藝術專項獎項。其中,城市展園獎項包括:城市展園造園藝術獎、城市展園建筑工程藝術獎、城市展園植物造景藝術獎;園林藝術專項獎項包括:插花藝術展團體獎、插花藝術作品獎、盆景藝術作品獎。經廣西園林園藝博覽會組委會辦公室組織專家評審,并對專家評審意見進行審核,確定了各展項獲獎單位和個人,現將獲獎結果予以公布(詳見附件)。

    希望各展項創作單位和個人戒驕戒躁,繼續積極投入到我區生態文明建設和園林城市建設中,為促進廣西城市園林綠化事業發展、建設“美麗廣西”再創佳績、再立新功。

    附件:第十一屆廣西園林園藝博覽會各展項獲獎名單

廣西園林園藝博覽會組委會辦公室

2018年4月9日


附件

第十一屆廣西園林園藝博覽會城市展園獎項獲獎名單

一、第十一屆廣西園林園藝博覽會城市展園造園藝術獎(4名)

貴港園、柳州園、桂林園、南寧園

二、第十一屆廣西園林園藝博覽會城市展園建筑工程藝術獎(5名)

玉林園、梧州園、百色園、欽州園、來賓園

三、第十一屆廣西園林園藝博覽會城市展園植物造景藝術獎(5名)

河池園、賀州園、北海園、崇左園、防城港園


第十一屆廣西園林園藝博覽會插花藝術展團體獎獲獎名單

一、金獎(7名)

貴港市   柳州市   南寧市   北海市   百色市

河池市   桂林市 

二、銀獎(7名)

欽州市   梧州市   防城港市   玉林市   賀州市

來賓市   崇左市


第十一屆廣西園林園藝博覽會插花藝術展單項獎獲獎名單

序號

獲獎等次

作品編號

作品名稱

作品規模

選送單位

作者

1

一等獎
(10名)

大2

“荷”您相約,“蓮”享園博

大型作品

貴港市

譚仕世、黃建國、潘瓊玉、郭瑜、潘儀妹

2

大15

潯郁明珠

大型作品

貴港市

鄭世襲、王玲、李萍、黃敏、楊慧敏、賴林林

3

中21

水韻古郡,絲路“荷”香

中型作品

貴港市

譚仕世、王玲、鄭世襲、龐浩、楊存仁、吳旭偉

4

中29

乳泉清韻

中型作品

柳州市

張贏予、王 薇、方芳、林鳳瓊、白鈞文、李煒

5

中30

東湖漁歌頌荷城

中型作品

貴港市

樊燕、潘瓊玉、黃建國、謝繼金、覃國昂、朱慧珍

6

小20

璀璨新港

小型作品

柳州市

張譽、盤璐琳、粟曉麗、曹雅玲、郭麗娟

7

小24

蓮韻荷風

小型作品

貴港市

譚仕世、朱慧珍、甘衛英、黃曙光

8

小28

水鄉韻.貴港情

小型作品

北海市

羅家娟、鄭春蘭、鄧海、 鐘麗、姚弘音、陳優秀

9

小38

蓮蓬說

小型作品

南寧市

阮麗娜、楊建強、謝日喜、朱莎莎

10

小44

荷風

小型作品

柳州市

呂敏、蘇玉榮、覃婧、章玫

1

二等獎
(16名)

大3

內河古郡黃金道

大型作品

柳州市

朱鴻杰、藍高鴻、黃柳濱、顏強陽

2

大6

水韻詩情·荷風凝香

大型作品

河池市

蘭詠梅、黃懌、方寧、李玲珠、彭思靜

3

大8

貴港之星

大型作品

桂林市

李玉萍、韋元雙

4

中5

荷城古今

中型作品

柳州市

粟曉麗、曹雅玲、郭麗娟、張譽、盤璐琳、張宇

5

中8

魅力貴港

中型作品

北海市

龐秀連、羅家娟、姚弘音、陳麗華、鐘麗、滕娟

6

二等獎

中12

鳳儀潯郁

中型作品

南寧市

廖江萍、樊燕、李艾、韋德蕩、覃宇洋、李冰梅、劉敏銳、
張朝輝、黃藝、莫小紅、陸玉恒、秦建強

7

中14

花樣年華

中型作品

南寧市

張朝暉、黃藝、莫小紅、李艾、韋德蕩、覃宇洋、
李冰梅、劉敏銳、廖江萍、樊燕、陸玉恒、秦建強

8

中19

以和“荷”為貴

中型作品

百色市

馬華青、韋佳、韋昌杰、何幸然、何達然、莫培曉、
李瑞婷、黃議正、姚金娣、黎珈瑋、蘭壯

9

小1

北嶺仙棋子滿枰

小型作品

貴港市

譚仕世、王玲、潘瓊玉、朱慧珍、梁光永

10

小5

在水一方

小型作品

柳州市

覃婧、呂敏、蘇玉榮、林鳳瓊

11

小8

春風又過

小型作品

百色市

黎珈瑋、黃議正、蘭壯

12

小19

荷香月夜

小型作品

貴港市

鄭世襲、王玲、黃建國、潘瓊玉、蔣婉清

13

小21

清影

小型作品

欽州市

馬小峰、甘向平

14

小27

水韻古郡

小型作品

南寧市

張麗紅、何權輝、歐元江、盧杰

15

小43

毓秀荷城

小型作品

河池市

蘭詠梅、黃懌、方寧、李玲珠、彭思靜

16

小45

活力藤峽

小型作品

北海市

羅家娟、蘇靜雯、梁小芳、鄭春蘭、羅娟、李聰

1

三等獎

(23名)

大7

荷塘月色

大型作品

玉林市

吳丕忠、李嬋、吳水英、吳春蘭

2

大10

印象·荷城

大型作品

南寧市

羅宇、賴秀英、李思瑤、雷春雨、龔瓊瑛、梁志成、梁錦清、黃妮妮、陸炎松、蔣清

3

大11

夢魂荷城

大型作品

來賓市

曾慶平、劉敬寶、黃增宏、羅燕玲、樊路

4

大12

水韻荷風

大型作品

欽州市

馬小峰、甘向平、梁秀芬、夏小平

5

大14

古郡煥新城

大型作品

北海市

鄭春蘭、郭貝貝、鄧海、何小葵、滕娟、梁杏

6

中3

甜蜜的生活

中型作品

欽州市

甘向平、梁秀芬

7

中4

絕美龍潭·綠色明珠

中型作品

河池市

蘭詠梅、黃懌、方寧、李玲珠、彭思靜

8

中6

紅蓮頌

中型作品

賀州市

朱力、尹炳武、趙劍梅、黃菊珍、董露輝、陳曉微、
羅代宏、徐賀、鐘小葉

9

中9

芳草濕地·荷影曳曳

中型作品

河池市

蘭詠梅、黃懌、方寧、李玲珠、彭思靜

10

中13

蔗壯成長紀

中型作品

來賓市

江家務、龔宏英、黃雪蓮、莫宗龍、陳淑芬

11

中15

西山祈福贊美景

中型作品

北海市

鄭春蘭、龐秀連、劉家睿、何小葵、林秀秀、郭秀芬

12

中22

東方神韻

中型作品

崇左市

許東權、李浩平、宋華文、楊麗梅、滕晶、姚升升、杜光鑫、歐姝伶、洪奕璇

13

三等獎

中24

靜·思

中型作品

來賓市

韋茂波、譚玉金、周建枚、郭月榮、譚章穩

14

小3

古韻荷城

小型作品

賀州市

朱力、朱靜、董露輝、李雪琴、麥小琴、倪錦霞

15

小6

緣起荷城

小型作品

河池市

蘭詠梅、黃懌、方寧、李玲珠、彭思靜

16

小7

步步高升

小型作品

桂林市

李玉萍、韋元雙

17

小9

黑美人

小型作品

來賓市

江家務、陳淑芬、何慧、黃頌、龔宏英、黃雪蓮

18

小11

同氣“蓮”枝

小型作品

南寧市

張皖、莫杰姝、馬茜

19

小18

孕育

小型作品

玉林市

吳春蘭、吳丕忠、李嬋、吳水英

20

小22

小型作品

貴港市

王玲、周穎、劉關芷、韋崇軍、陳忠萍、林英鳳

21

小23

花舞清弦

小型作品

梧州市

鐘艷紅、盧炳超、朱海凌、李燕妮、溫思捷、蒙琪、彭鏗鏘

22

小39

滌蕩的青春

小型作品

欽州市

馬小峰、甘向平

23

小40

世外桃源

小型作品

崇左市

謝乃輝、陸炳章、黃世奎、張清云、杜光鑫、滕晶、
楊麗梅、姚升升、歐姝伶

1

優秀獎
(41名)

大1

琵琶曲--荷花頌

大型作品

百色市

馬華青、韋佳、韋昌杰、何幸然、黃議正、李瑞婷、

何達然、莫培曉

2

大4

茶乳飄香

大型作品

賀州市

周學輝、劉深忠、李玉玲、甘廣、尹炳武、朱靜、
羅代宏、陳曉微、徐賀

3

大5

不忘初心,展望未來

大型作品

崇左市

陳璽、吳日美、許東權、姚升升、楊麗梅、滕晶、

杜光鑫、謝乃輝

4

大09

古城荷趣

大型作品

梧州市

盧炳超、鐘艷紅、朱海凌、李燕妮、李冰、郭麗霞、鐘遠明

5

大13

棉花糖之戀

大型作品

防城港市

防城港市園林管理處

6

中1

月荷

中型作品

崇左市

董明亮、零創麟、歐姝伶、楊麗梅、杜光鑫、姚升升、洪奕璇

7

中2

舞翩躚

中型作品

百色市

韋昌杰、何幸然、何達然、莫培曉、馬華青、韋佳、
李瑞婷、黃議正、姚金娣、黎珈瑋、蘭壯

8

中7

竹林荷風

中型作品

貴港市

黃建國、郭瑜、蔣婉清、劉美燕、梁科、韓耀峰

9

中10

律動

中型作品

玉林市

李嬋、吳水英、吳春蘭、吳丕忠

10

中11

三江聚匯,水韻傳福

中型作品

賀州市

周學輝、劉深忠、李玉玲、甘廣、朱靜、鄒月英、
鄧錦武、梁瑛、李雪琴

11

中16

缺一不可

中型作品

桂林市

李玉萍、韋元雙

12

優秀獎

中17

夢繞碧荷

中型作品

梧州市

鐘遠明、梁子聰、鐘艷紅、盧炳超、郭麗霞、黎燕清、

蒙琪

13

中18

希望

中型作品

桂林市

李玉萍、韋元雙

14

中20

藤峽遠眺

中型作品

防城港市

防城港市園林管理處

15

中23

西山古韻

中型作品

防城港市

防城港市園林管理處

16

中25

舞動奇跡

中型作品

玉林市

吳丕忠、李嬋、吳水英、吳春蘭、李延

17

中26

黃金水道,魚米之鄉

中型作品

欽州市

馬小峰、甘向平、梁秀芬、夏小平

18

中27

采菊東籬下,悠然見南山

中型作品

貴港市

甘衛英、朱慧珍、梁麗怡、鄭永恒

19

中28

水木清華

中型作品

梧州市

朱海凌、黎燕清、蒙琪、李燕妮、溫思捷、李冰、黃英梅

20

小2

筑(竹)夢前行

小型作品

貴港市

楊惠沖、賴林林、林英鳳、甘娟、李曉冰

21

小4

新綠蘋香·翠色映波光

小型作品

河池市

蘭詠梅、黃懌、方寧、李玲珠、彭思靜

22

小10

繁花

小型作品

玉林市

吳水英、吳春蘭、吳丕忠、李嬋、李延

23

小12

四季荷歡

小型作品

賀州市

劉深忠、趙劍梅、鄧錦武、黃菊珍、黃錫賢、曾蕾

24

小13

茶香荷人醉

小型作品

北海市

鐘麗、姚弘音、陳優秀、龐秀連、鄭春蘭、郭秀芬

25

小14

藕上生花

小型作品

桂林市

李玉萍、韋元雙

26

小15

藕·然

小型作品

防城港市

防城港市園林管理處

27

優秀獎

小16

荷香酒溢

小型作品

貴港市

李萍、潘瓊玉、蒙文蓉、湯敏強、潘儀妹

28

小17

日月相輝

小型作品

防城港市

防城港市園林管理處

29

小25

歲月祥瑞

小型作品

百色市

馬華青、韋佳、蘭壯、黃議正

30

小26

出萃

小型作品

玉林市

吳丕忠、李嬋、吳水英、吳春蘭、李延

31

小29

蔗片花海

小型作品

防城港市

防城港市園林管理處

32

小30

情牽一線天

小型作品

賀州市

周學輝、甘廣、羅代宏、梁瑛、陳曉微、徐賀

33

小31

魚躍

小型作品

崇左市

吳日美、董明亮、方小玉、謝乃輝、姚升升、滕晶、
杜光鑫、楊麗梅

34

小32

雅之韻

小型作品

來賓市

曾慶平、周建枚、劉敬寶、郭月榮、譚章穩

35

小33

古郡水韻

小型作品

欽州市

馬小峰、甘向平

36

小34

清心

小型作品

崇左市

方小玉、凌國武、許東權、張清云、滕晶、杜光鑫、
姚升升、楊麗梅

37

小35

情牽那載恰逢時

小型作品

梧州市

鐘艷紅、郭麗霞、李燕妮、李冰、黎燕清、梁子聰、鐘遠明

38

小36

荷塘秋意

小型作品

百色市

姚金娣、李瑞婷、蘭壯、黎珈瑋

39

小37

茶之韻

小型作品

梧州市

鐘遠明、朱海凌、溫思捷、黎燕清、蒙琪、李燕妮、李冰

40

小41

魅力荷城

小型作品

桂林市

李玉萍、韋元雙

41

小42

破繭

小型作品

來賓市

周建枚、黃增宏、郭月榮、譚章穩


第十一屆廣西園林園藝博覽會盆景藝術展作品獲獎名單

序號

獲獎等次

評比編號

參展者

送展城市

題名

樹種

1

金獎
(10名)

24

褶建華

貴港市

古柯雄姿

樸樹

2

26

張炳勇

貴港市

蒼茫云海間

山松

3

30

李雁霞

貴港市

渡千云

黑松

4

39

黃智秋

貴港市

嶺南榆韻

榆樹

5

41

鄧耘

柳州市

沙漠駝鈴

小葉榕

6

82

羅哲

北海市

松姿雅韻

山松

7

85

易海生

北海市

探幽

樸樹

8

92

廖永林

桂林市

溫故知新

水旱、龜紋石、榆樹

9

100

譚榮森

梧州市

回眸

山松

10

143

潘寧輝

百色市

從容

地柏

1

銀獎
(30名)

02

李浩平

崇左市

松石圖

黑松

2

13

吳大振

欽州市

絲路綠洲

三角梅

3

29

李澤文

貴港市

迎客

山松

4

31

褶建華

貴港市

歷經滄桑

黑松

5

32

黃建國

貴港市

錦繡園博

錦松

6

36

覃朝庚

貴港市

雄姿

羅漢松

7

銀獎

38

吳炳希

貴港市

福滿乾坤

榕樹

8

40

覃朝庚

貴港市

鄉村庭園

羅漢松

9

46

朱鴻杰

柳州市

若亞方舟

榆樹

10

48

鄧耘

柳州市

荊木雄風

黃荊

11

49

顏強陽

柳州市

舞姿

九里香

12

51

李海萌

南寧市

歲月蹉跎

三角梅

13

55

劉學武

南寧市

百折不撓

山松

14

59

徐祖勉

南寧市

一代天驕

小葉榕

15

69

羅曉

來賓市

風雨同舟

榆樹

16

72

陳家榮

玉林市

綠野仙蹤

叢林博蘭

17

75

李雄

玉林市

正氣凜然

付石羅漢松

18

79

漢桂園

玉林市

桔杯晨曦

東風桔

19

83

何文悅

北海市

海風秋月爽

三角梅

20

84

沈得滿

北海市

榆風正盛

榆樹

21

86

林悅藝

北海市

大展雄風

三角梅

22

87

馬華成

北海市

曠野七雄

羅漢松

23

120

周學輝

賀州市

冠蓋如云

榆樹

24

123

陳曉微

賀州市

飄逸

香楠

25

129

朱力

賀州市

盤虬臥龍

榕樹

26

銀獎

130

防城港市園林管理處

防城港市

騰云祥云

榆樹

27

134

防城港市園林管理處

防城港市

滄海觀云

榕樹

28

136

防城港市園林管理處

防城港市

蒼虬傲骨

榕樹

29

137

防城港市園林管理處

防城港市

繁柯承翠

九里香

30

145

張景謀

百色市

追云

地柏

1

銅獎
(49名)

03

黃貴強

崇左市

文,武

雀梅

2

05

歐姝伶

崇左市

黃山印象

黑松

3

07

凌國武

崇左市

松韻

山松

4

11

王廷耀

欽州市

夏林雅趣

樸樹

5

15

吳大振

欽州市

濱海新姿

三角梅

6

16

肖伯奇

欽州市

公孫樂

樸樹

7

21

黃建國

貴港市

五福臨門

山松

8

22

陸國明

貴港市

風雪留痕

山松

9

23

梁林

貴港市

探云

黑松

10

27

楊松初

貴港市

絕壁蒼虬

黑松

11

37

鄭炳壽

貴港市

醒獅

黑松

12

43

藍高鴻

柳州市

相思情懷

樸樹

13

44

朱鴻杰

柳州市

香飄九里

九里香

14

45

朱鴻杰

柳州市

竹影婆娑

小葉榕

15

銅獎

50

顏強陽

柳州市

花山壁畫

榆樹

16

52

杜業榮

南寧市

古韻風姿

樸樹

17

56

陳華春

南寧市

盛世風華

榕樹

18

57

歐春園

南寧市

林寒澗肅叢自春

雀梅

19

58

黃志清

南寧市

絕代雙驕

相思樹

20

61

楊壯

來賓市

壽比山

榕樹

21

68

羅曉

來賓市

競秀

榆樹

22

70

陳家榮

玉林市

歲月

博蘭

23

76

徐偉華

玉林市

容榕騰泰

榕樹

24

77

漢桂園

玉林市

古蘭迎春

博蘭

25

78

徐偉華

玉林市

容榕昌盛

榕樹

26

81

林悅藝

北海市

綠韻

博蘭

27

88

馬華成

北海市

翠松迎風

羅漢松

28

89

譚南昌

北海市

綠野春色

榕樹

29

90

練兵

桂林市

湖邊一覽

水旱、龜紋石、六月雪

30

93

陳遠仁

 桂林市

迎春

火棘

31

94

廖永林

桂林市

探歸

水旱、龜紋石、榆樹

32

96

謝有文

桂林市

云水間

水旱、龜紋石、檵木

33

101

黃鎮雄

梧州市

大鵬展翼

山松

34

銅獎

102

劉苡茗

梧州市

蒼龍探海

山松

35

103

周良

梧州市

同根兄弟

九里香

36

105

梁彬成

梧州市

迎客

山松

37

106

廖志明

梧州市

鵲橋匯

雀梅

38

111

姚繼柱

河池市

風云際會

榕樹

39

118

謝寧光

河池市

沃土深情

榕樹

40

125

甘廣

賀州市

暗香

九里香

41

126

梁瑛

賀州市

神韻

榕樹

42

135

防城港市園林管理處

防城港市

層云疊翠

樸樹

43

140

呂紹干

百色市

左右逢源

六月雪

44

141

潘寧輝

百色市

騰龍

地柏

45

144

潘寧輝

百色市

大地恩情

小葉榕

46

147

呂紹干

百色市

靜思

地柏

47

09

謝乃輝

崇左市

迎賓

山松

48

67

黎強

來賓市

大地飛歌

榆樹

49

113

陳忠文

河池市

古梅逢春

雀梅

1

優秀獎

(60名)

01

陸炳章

崇左市

松風

山松

2

04

農濱洪

崇左市

松趣

黑松

3

06

杜光鑫

崇左市

飄逸

黑松

4

優秀獎

08

零創麟

崇左市

送客

黑松

5

10

張清云

崇左市

斜飄

山松

6

12

林悅亮

欽州市

嶺南情懷

博蘭

7

14

林悅亮

欽州市

風情依然

三角梅

8

17

吳大振

欽州市

晨來鳥雜聲

九里香

9

18

李裕華

欽州市

蒼古臨風

山桔

10

19

譚成理

欽州市

扎根高崖覽八荒

山桔

11

20

梁家春

欽州市

古木逢春

雀梅

12

25

黎鵬

貴港市

春風又綠江南岸

山水

13

28

蒙清棠

貴港市

春早

雀梅

14

33

王柱偉

貴港市

斜飄

山松

15

34

李勇

貴港市

前仆后繼

檵木

16

35

胡七

貴港市

無題

雀梅

17

42

鄧耘

柳州市

好雀相鳴

雀梅

18

47

藍高鴻

柳州市

欣欣向榮

小葉榕

19

53

陳衛紅

南寧市

春起梅芽

雀梅

20

54

何漢水

南寧市

古木逢春

黃荊木

21

60

楊壯

來賓市

鄉情

榕樹

22

62

黃貴才

來賓市

拂塵

山松

23

優秀獎

63

黃貴才

來賓市

悠然

榕樹

24

64

黃貴才

來賓市

飛流直下

樸樹

25

65

黃貴才

來賓市

村頭

樸樹

26

66

黃貴才

來賓市

山林野趣

山松

27

71

陳家榮

玉林市

鄉韻

博蘭

28

73

李雄

玉林市

仙風道骨

金錢榕

29

74

陳家榮

玉林市

山花爛漫

三角梅

30

80

張紅根

北海市

風華正茂

紫薇

31

91

蔣明山

桂林市

老樹童趣

雀梅

32

95

陳庭芳

桂林市

太極

山松

33

97

唐慶

桂林市

碧云凌霄

榆樹

34

98

蔣曾

桂林市

愛灑人間

六月雪

35

99

甘俊彥

桂林市

春曉

附石榕樹

36

104

梁楚

梧州市

高風亮節

山松

37

107

黃志強

梧州市

迎賓

圓柏

38

108

黃鎮雄

梧州市

歲月崢嶸

山松

39

109

廖志文

梧州市

古韻松濤

山松

40

110

李回亮

河池市

神榕

榕樹

41

112

李回亮

河池市

春意盎然

榕樹

42

優秀獎

114

唐作耀

河池市

十里飄香

十里香

43

115

謝寧光

河池市

古色臨風

榕樹

44

116

吳全強

河池市

小鳥天堂

火棘

45

117

吳全強

河池市

柏樹風情

柏樹

46

119

譚可大

河池市

深情藏沃土

榕樹

47

121

李玉玲

賀州市

迎客松

羅漢松

48

122

徐賀

賀州市

古榕新姿

榕樹

49

124

劉深忠

賀州市

綠滿神州

榕樹

50

127

朱靜

賀州市

沃土情深

榕樹

51

128

羅代宏

賀州市

清逸

榕樹

52

131

防城港市園林管理處

防城港市

拙林思賢

多桿樸樹

53

132

防城港市園林管理處

防城港市

騰逐九霄

榕樹

54

133

防城港市園林管理處

防城港市

楚雨烏云

九里香

55

138

防城港市園林管理處

防城港市

馳騁萬里

榕樹

56

139

防城港市園林管理處

防城港市

騰云

樸樹

57

142

黃炳高

百色市

彬彬有禮

黑松

58

146

張景謀

百色市

自由自在

榆樹

59

148

黃炳高

百色市

原野

火棘

60

149

呂紹干

百色市

野趣

雀梅

   

分享:
    【打印】【關閉

相關鏈接
點擊排行
二分彩开奖